Гостиничный рынок Нур-Султана: тенденции и перспективы. Обзор гостиничного рынка г. Нур-Султана (2 кв-л 2019 г.)

Гостиничный рынок Нур-Султана: тенденции и перспективы. Обзор гостиничного рынка г. Нур-Султана (2 кв-л 2019 г.)

Предложение

По данным исследования аналитической службы ТОО «Оценка собственности» на апрель 2019 года в Нур-Султане функционирует 261 гостиница различных категорий, общей емкостью 9 521 номеров.

Максимальную долю на рынке занимают гостиницы без категории – 52% от общего числа, трех- и четырех-звездочные отели – 27% и 22% соответственно.

Рисунок 1Исследования ТОО «Оценка собственности» на основе данных портала www.booking.com

Основные доли в номерном фонде Нур-Султана занимают гостиницы без категории – 31%, четырех- и трехзвездочные занимают по 26% соответственно.

Рисунок 2 Исследования ТОО «Оценка собственности» на основе данных портала www.booking.com

В настоящее время Нур-султан является лидером по числу брендированных гостиниц в Казахстане. Сейчас в Нур-Султане действует 12 сетевых отелей от крупнейших гостиничных операторов таких как  Marriot, Hilton, Rixos, Radisson SAS, Accor. Номерной фонд данных отелей составляет 2393 номера или 25% от общего номерного фонда города.

В зависимости от количества звезд, большую часть предложения сетевых отелей занимают 5-звездочные отели – 45%, на 4-звездочные и 3-звездочные приходится 40% и 15% соответственно.

Рисунок 3 Исследования ТОО «Оценка собственности» на основе данных портала www.booking.com

В преддверии международной выставки Экспо-2017 в Нур-Султане были открыто 36 отелей, из которых 5 отелей высокого класса. В 2017 году  вышли на рынок сразу два отеля категории люкс - The Ritz-Carlton и St. Regis и сформировали новый для города отдельный сегмент отелей класса люкс более высокого ценового сегмента, чем существующие в городе 5-звездочные отели.

В этом же году Hilton презентовал свой второй отель Hilton Astana категории 5 звезд. При этом наряду с развитием существующих сетей – Marriot  и Hilton на рынок вышли новые операторы - Wyndham Hotels&Resorts и Best Western Hotels & Resorts с одноименными 4-звездными отелями.

В 2018 году под брендом Hilton открылся уже третий отель (Hampton by Hilton, 3 звезды), а также вышел на рынок первый отель сети InterContinental Hotels Group – 4-звездный Holiday Inn Express.

При этом с 1 июня 2018 года прекратил свою деятельность отель Ramada Plaza Astana Здание гостиницы решено передать в собственность государства.

В текущем году готовится к открытию 4-звездочный отель Sheraton (в составе комплекса Абу-даби плаза) международного оператора Marriott International.

Таб.1 Сетевые гостиницы Нур-Султана

Несмотря на рост числа посетителей (средний прирост 6% ежегодно), динамика предложения сетевых гостиниц значительно обгоняет данный показатель, прирастая в среднем на 26% ежегодно за последние пять лет.

Рисунок 4 Исследования ТОО «Оценка собственности» на основе данных портала www.booking.com

Высокие темпы роста предложения, безусловно, приводят к обострению конкуренции и общему снижению заполняемости гостиниц.

Спрос и заполняемость номеров

Бурное развитие Нур-Султана ежегодно увеличивает туристический поток города. По данным Комитета по статистике, гостиницами и отелями города в 2018 году было обслужено 768 тысяч человек на общую сумму 22,8 млрд. тенге (рисунки 5,6).

Рисунок 5  Исследования ТОО «Оценка собственности» на основе данных по данным КС МНЭРК

Пик количества обслуженных посетителей в Нур-Султане пришелся на год проведения Экспо-2017, когда местами размещения было обслужено 989 тыс. человек на сумму 36,7 млрд. тенге. При этом доля обслуженных посетителей в 5-звездочных отелях составила 17% от общего числа. Мероприятие оказало положительный эффект на уровень заполняемости, который достиг пикового уровня и в период с июня по сентябрь для гостиниц категории 4* и 5* составил 60%.

Рисунок 6  Исследования ТОО «Оценка собственности» на основе данных по данным КС МНЭРК

Основная доля обслуженных посетителей в отелях 5 звезд в 2018 году приходилась на нерезидентов страны – 60%, 40% занимали резиденты.

В зависимости от целей поездок преобладают деловые и профессиональные цели и посещение друзей и родственников – 37% и 38% соответственно.

Рисунок 7  Исследования ТОО «Оценка собственности» на основе данных по данным КС МНЭРК

Данные динамики показывают, что экономическая нестабильность и кризисные явления негативно отражаются на гостиничном рынке, сокращая число туристов и доходность бизнеса. Так, например влияние кризиса 2007-2009 г.г. сократило число туристов за этот период на 25% или на 99 тыс. человек. В 2015-2016 годах отмечается снижение числа туристов на 8% или на 47 тыс. человек и объема оказанных услуг на 300 млн. тенге. Кроме того, данные показывают снижение расходов на проживание, как компаниями, так и индивидуальными посетителями. Снижение расходов клиентов – это результат влияния кризиса на компании и образ жизни людей в целом. Компании сокращают бюджеты на проживание и пользуются альтернативными решениями (аренда квартир, строительство стафф-хаусов (общежитий для персонала).

Рисунок 8  Исследования ТОО «Оценка собственности» на основе данных по данным КС МНЭРК

Выход на рынок крупных гостиничных сетей и снижение количества туристов на фоне экономического кризиса привели к устойчивому снижению заполняемости в гостиницах и отелях Астаны. По сравнению с максимальным процентом загрузки гостиниц в 2007 году – 44,3%, показатель сократился на 23,9% и составил на начало 2018 года лишь 20,4%. По итогам 2018 года средний уровень заполняемости 5-звездочных отелей оказался выше среднего и составил 36,6%.

Рисунок 9  Исследования ТОО «Оценка собственности» на основе данных по данным КС МНЭРК

 

Цены проживания

По данным аналитической службы ТОО «Оценка собственности» по состоянию на май 2019 года средняя цена номера в 5-звездочных отелях сложилась на уровне 124 289 тенге за сутки проживания. Номера де-люкс и гранд де-люкс предлагаются в среднем за 91 057 и 131 313 тыс. тенге в сутки.

Рисунок 10  Исследования ТОО «Оценка собственности» на основе данных по данным портала www.booking.com

Наиболее высокие средние цены на номера зафиксированы в отелях St. Regis, Ritz Carlton, Rixos President – 172 480 тг, 161 280 тг и 160 053 тг соответственно.

Таблица 2 Цены проживания в 5-звездочных отелях г. Нур-султана

Исследования ТОО «Оценка собственности» на основе данных по данным портала www.booking.com

Тенденции и прогнозы

Текущее состояние гостиничного рынка Нур-султана характеризуется динамичным развитием предложения при ограниченном спросе. При этом предложение активно пополняется как за счет локальных, так и за счет качественных гостиниц 4-, 5-звезд от мировых сетей.

Последнее говорит о том, что гостиничный рынок Казахстана становится все более привлекательным для инвесторов и крупных международных отельных и туристических компаний. При этом важную роль в расширении гостиничного сектора Нур-Султана сыграла Всемирная выставка ЭКСПО-2017, при подготовке к которой было открыто 23 гостиничных объекта на 2 829 мест.

  Вместе с тем, открытие новых объектов на фоне сдержанных темпов роста экономики оказывают негативное влияние на посещаемость, средний тариф и показатели загрузки в динамике.

Ожидается, что открытие трех новых гостиниц категории 5 звезд в 2017 году может привести к приостановке строительства новых отелей данной категории в среднесрочной перспективе и увеличению количества отелей категории 4 звезды и ниже.

Появление международных брендов на гостиничном рынке Нур-Султана будет способствовать развитию глобальной инфраструктуры, что сделает город более привлекательным для международного туризма.

В условиях обострения конкуренции на рынке гости отдают предпочтение тем отелям, которые предлагают оптимальные цены при очень высоком уровне сервиса и полном пакете услуг. В таких условиях основной тенденцией в ближайшие годы станет упор на повышение качества сервиса и уровня обслуживания.

Согласно Концепции развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2023 года предполагается существенное увеличение количества въездных посетителей к 2023 году за счет мероприятий по повышению узнаваемости бренда города и создания туристических объектов. Доля иностранных въездных посетителей, как ожидается, достигнет 50%, что потенциально сможет привести к увеличению заполняемости гостиниц категории 4* и 5*.

В текущем году в городе Нур-султане планируется проведение крупных международных мероприятий, направленных на позиционирование города в качестве центра делового туризма и инноваций, такие как VIII Всемирный саммит UNWTO по городскому туризму, первого в Центральной Азии форума авиамаршрутов «Routes Silk Road», который объединит на своей площадке крупнейшие аэропорты и авиакомпании планеты, костюмированный фестиваль «Comic Con». Кроме данных мероприятий в 2019 году планируется проведение 25 международных выставок и конференций.

Помимо Экспо, одним из ключевых событий также стало открытие на территории Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), городской инновационной площадки, которая реализуется совместно с Международным бизнес-акселератором «Seedstars», базирующимся в г. Женева. Это будет первый в СНГ коворкинг-центр, управляемый «Seedstars», в сеть которого входят более 70 тысяч стартаперов, предпринимателей и инвесторов. Создание МФЦА с льготным налоговым режимом и независимым финансовым судом поспособствует росту делового туризма в стране. Ожидается, что МФЦА станет ядром финансовой инфраструктуры Казахстана и финансовым хабом для центральноазиатского региона.

 

Автор: Шацкая Анна, аналитик-консультант рынка недвижимости ТОО "PKF Оценка собственности"
10.06.2019