Человеческий капитал (Human capital) – основа, из которой создаются все нематериальные активы

Человеческий капитал (Human capital) – основа, из которой создаются все нематериальные активы

Современные тенденции изменили понимание создания стоимости человеческого капитала. Если ранее он обозначался, как расходы, которыми нужно управлять, то теперь это актив, в который можно инвестировать.

Сегодня можно наблюдать сделки по приобретению активов и бизнеса, в которых получение доступа к человеческому капиталу является решающим фактором.

Соответственно, инвесторам или покупателям бизнеса необходимо больше информации для оценки человеческого капитала и его влияния на стоимость компании.

В новом материале Совета по международным стандартам оценки (IVSC) рассмотрены вопросы оценки человеческого капитала (ThemeNcode PDF Viewer [Do not Delete] - International Valuation Standards Council (ivsc.org).

Человеческий капитал является одной из четырех категорий нематериальных активов, которые могут создаваться внутри компании, наряду с репутацией, базами данных и взаимоотношений с клиентами. При этом он не капитализируются как актив по МСФО.

Как следствие, при анализе компаний, в особенности работающих в сфере консалтингового бизнеса, анализ основанный на отчете о финансовом состоянии и методе чистых активов, может не отражать рыночную стоимость компании, в отличие от анализа отчета о доходах и построении прогноза денежных потоков генерируемых такими нематериальными активами.

Единый call-центр для всех городов 🇰🇿: +7 700 836 75 58

Звоните, чтобы получить консультацию.