Несмотря на налоговые каникулы для малого бизнеса, налоговые поступления в бюджет продолжают расти.

Несмотря на налоговые каникулы для малого бизнеса, налоговые поступления в бюджет продолжают расти.

По данным опубликованным на сайте Forbes.kz, за четыре месяца 2022 года в государственный бюджет поступило 4,9 трлн тенге налогов. Это почти половина поступлений за весь прошлый год (за январь–декабрь 2021 года показатель составлял 10,7 трлн тенге). К аналогичному периоду годом ранее рост составил весьма значительные 61,6%, сообщает Finprom.kz.

За полный 2021 год, несмотря на пандемию и налоговые каникулы для малого бизнеса, общая сумма поступивших в бюджет налогов превысила показатели 2020-го сразу на 2,1 трлн тенге (плюс 25,3%).

Налоговые поступления в госбюджет увеличились за счёт роста объёма налогов на доходы, составивших 43% от общей суммы поступлений, а также внутренних налогов на товары, работы и услуги (в том числе НДС, акцизов и т. д.), которые составили 33% от общей суммы поступивших в бюджет налоговых платежей.

https://m.forbes.kz/finances/finance/nalogovyie_postupleniya_v_byudjet_prodoljayut_rasti_nesmotrya_na_nalogovyie_kanikulyi_dlya_malogo_biznesa/

Для целей налогообложения, владельцам может потребоваться оценка рыночной стоимости.

Команда экспертов PKF Оценка собственности проводит независимую оценку бизнеса, материальных и нематериальных активов, движимого и недвижимого имущества по казахстанским и международным стандартам.

Обращайтесь для бесплатной консультации:

☎️ Call-центр: +7 700 836 75 58

📲 WhatsApp: +7 777 468 06 41